Loading
My selection

Lot 568 - Buste en deux parties représentant un homme d'âge mûr - Art Romain

Result of the bid through subscription

> Check Premium offers

Buste en deux parties représentant un homme d'âge mûr, barbu, légèrement tourné vers la gauche. Sa coiffure est composée de mèches ondulées ramenées en une frange sur le front et recouvrant la partie supérieure des oreilles. Les joues sont creuses et les sourcils fortement prononcés. La tête et le buste ont été sculptés séparément.
Marbre blanc.
Dépôt calcaire et coloration gris beige en profondeur. Lacune et usure visibles, sinon très belle conservation.
Art Romain, IIe s.
Haut. de la tête : 41 cm -
Haut. totale : 73 cm

65 000 / 75 000 €

Request more information

Theme : Sculptures Add this category to my alerts