Loading
My selection

Lot 340 - Tête monumentale représentant le portrait de l'empereur Tibère - Art Romain

Result of the bid through subscription

> Check Premium offers

Tête monumentale représentant le portrait de l'empereur Tibère. Sa chevelure est composée de mèches courtes et ondulées ramenées en une frange sur le front; les boucles sont majoritairement tournées vers la droite et seulement quelques une vers la tempe gauche. L'arrière de la coiffure présente un traitement plus sommaire que la partie antérieure. Le nez fort et busqué est marqué par une bosse sur son arête. La bouche bien dessinée est légèrement rentrée au dessus d'un menton marqué par une fossette médiane. L'arrière du cou présente un affranchissement bûché.
Marbre blanc à grains fins.
Dépôt calcaire et radicelles sur une partie de la tête, tache d'oxyde de fer sur la lèvre supérieure.
Quelques petits éclats et lacunes sur le pavillon des oreilles, léger nettoyage de la surface du visage, sinon remarquable et exceptionnelle conservation du visage et du nez.

Art Romain, début du Ier siècle.
Haut. : 35 cm

Collection particulière (France).

Cette tête de même provenance que la tête vendue le 18 Mars 2003 (Drouot Montaigne, n° 569), présente les mêmes caractéristiques stylistiques et techniques mettant en évidence une œuvre du même atelier.

Il s'agit ici du même empereur représenté plus jeune, comme en témoignent les traits moins marqués et moins lourds. L'ordonnancement de la coiffure y est par ailleur différent.

80 000 / 90 000 €

Request more information

Theme : Works of Art Add this category to my alerts