Loading
My selection

Lot 569 - Tête représentant le portrait de l'empereur TIBERE - Art Romain

Result of the bid through subscription

> Check Premium offers

Tête représentant le portrait de l'empereur TIBERE. La chevelure est composée de mèches courtes et ondulées. Sur le front des boucles sont incurvées vers chaque tempe de part et d'autre d'une séparation médiane. Deux plis à la naissance du nez confèrent au regard une certaine sévérité. Le nez fort et busqué est marqué par une bosse sur son arête. La bouche bien dessinée est légèrement rentrée au-dessus d'un fort menton marqué par une fossette médiane.
Marbre blanc à grains fins.
Dépôt calcaire et radicelles brunes sur une partie de la tête. Affranchissement au sommet de la tête et cassure au niveau du cou, quelques éclats et petits manques sur le pavillon des oreilles, sinon remarquable conservation du visage et du nez.
Art Romain, premier tiers du Ier s.
Haut. : 34 cm

Cette tête est très proche de celle conservée au musée du Louvre (inv. Ma 1255)

38 000 / 42 000 €

Request more information

Theme : Sculptures Add this category to my alerts