Lot 17 - Hergé - Les Aventures de Tintin Reporter

Adjudication sur abonnement

Hergé
Les Aventures de Tintin Reporter du Petit « Vingtième » au pays des Soviets
Editions du Petit « Vingtième », 1930.
Premier mille.
Un des 500 exemplaires tamponnés, signé Tintin et Milou à l'encre. Exemplaire dédicacé aux enfants et petits-enfants de Guillaume De Keyser signé et daté janvier 1972, agrémenté d'un dessin d'une tête de Tintin et Milou.
Exemplaire n°490.
Exemplaire en état d'usage, rajouts de pages de garde, cahiers légèrement massicotés, collants et traces de lecture dans les marges et page de justificatif de tirage renforcé par du collant, restauration au niveau du dos et cahiers renforcés et recousus.