Lot 18 - Hergé - Les Aventures de Tintin Reporter

Adjudication sur abonnement

Hergé
Les Aventures de Tintin Reporter du Petit « Vingtième » au Congo
Editions du Petit « Vingtième », 1931.
Premier mille. 4e plat P2ter.
Dos toilé vert.
Un des 500 exemplaires numérotés, signé Tintin et Milou à l'encre au verso du 1e plat.
Un des 25 exemplaires connus dans les collections privées. Rarissime.
Exemplaire n°20.
Exemplaire en bel état, petite inscription en haut à gauche de la couverture, légère pliure en haut à gauche de la couverture, coins et bords frottés, dos très partiellement décousu, traces de lecture dans les marges, petites taches turquoises en pages 20 et 21, déchirure pages 63 et 64.