Lot 98 - Hergé - Planches 75 et 76 du Sceptre d'Ottokar

Adjudication sur abonnement

Hergé
Planches 75 et 76 du Sceptre d'Ottokar
Encre de Chine noire, gouache blanche pour les remords et effets lumineux, et rehauts d'aquarelle bleue pour les aplats, sur papier à dessin. Publiées dans Le Petit Vingtième n°17 du 27 avril 1939.
Signature de Hergé à l'encre de Chine en bas à droite.
Un rapport détaillé de l'état peut être livré par les Studios Hergé, sur simple demande.
Dimensions : 595,5 x 396,1 mm.