Lot 227 - Jeu divinatoire «Petit Lenormand» - Allemagne (?), milieu du XIXe s..

Adjudication sur abonnement

Jeu divinatoire «Petit Lenormand»
Anonyme, Allemagne (?), milieu du XIXe s..

Lithographie, couleurs au pochoir, 36/36 c., 77 x 42 mm, ens. «françaises»
Coins carrés
Dos : bleus, boîte en bois avec couvercle coulissant et étiquette collée, titre en 3 langues, Kartenspiel der berühmten Wahr­sagerinn Mlle. Lenormand in Paris / Tour de cartes !! de la celebre levineresse(sic) Mdlle: Lenor­mand, à Paris / Miss Lenormand's the famous Parisian fortune-teller feats with cards
feuillet explicatif bilingue (français et allemand), impr. typo («Druck von Knörr»), Explication du jeu de cartes de la fameuse de vinerese(sic) Mlle. Le Normand de Paris (2 p.), Erklärung des Kartenspiels der berühmten Wahrsagerin Mlle. Lenormand in Paris (2 p. en «Fraktur») (cp. Hoffmann/Kroppenstedt 1972, n° 53, Radau/Himmelheber 1991, 248).

Thème : Jeux, Jouets, Modelisme Ajouter ce thème à mes alertes